Sport Arena – о самых интересных моментах украинского футбольного уик-энда

Фото – Sport Arena

Богдан Грыщук

Динамо держит марку

Два гола, четыре желтых карточек, отмененное взятие ворот и два удаления – центральный матч тура, в котором Динамо принимало Ворсклу вышел боевым. Вот только с точки зрения интриги – довольно предсказуемым. Бело-синие, разозленные разгромом в матче Лиги чемпионов с Барселоной, еще до перерыва забили два гола, по сути, сняв все вопросы о победителе.

Во втором тайме Бущану несколько раз пришлось по-настоящему вступить в игру, но самый большой резонанс вызвало удаление Забарного после просмотра VAR.

Как показалось, защитник Динамо просто поскользнулся, нанеся сильный удар сопернику, но арбитры были другого мнения. Увы, воспользоваться численным преимуществом Ворскла не успела – команду Максимова подвел Кане.

Импульс Зари

Единственный представитель Украины в еврокубках, одержавший на прошлом неделе победу в Европе – луганская Заря, победный импульс перенес и на чемпионат страны. После крупной победы на АЕКом подопечные Скрипника в воскресенье также в гостях разгромили Минай – 3:0. Две гостевые победы с общим счетом 6:0 – отличный результат.

Луганчане, не проигрывающие в чемпионате с 13-го сентября, уже имеют в активе 14 очков и игру в запасе. От идущей на четвертом месте Десны Заря отстает всего на три балла, а от третьей Ворсклы – на пять.

Без побед только Рух

В нынешнем сезоне Favbet Лиги осталась только одна команда, еще не познавшая радости побед – львовских Рух. В отчетном туре львовяне сумели взять одно очков в выездном матче с Александрией, добыв уже шестую ничью в чемпионате и четвертую — кряду. Впрочем, на турнирных раскладах, заработанный бал никак не сказался – Рух продолжает замыкать таблицу.

А вот Ингулец от нуля в графе «победы» избивался, обыграв дома Олимпик. Помог в этом вратарь дончан Алими, допустивший две грубейшие ошибки, ставшие результативными.

Захеди мчит к «десятке»

Зато иранский форвард Олимпика Шахаб Захеди, побывавший вместе с Романом Бебехом в Чернобыле, вышел на чистое первое место в споре лучших снайперов чемпионата. Гол в ворота Ингульца – на 96-й минуте и с пенальти, стал для нападающего шестым в нынешнем сезоне. По пять голов пока что в активе сразу четырех игроков – Кулака, Цыганкова, Будковского и Кочергина.

Сам же Захеди признался, что президент Олимпика Владислав Гельзин пообещал ему «отдать» десятый номер, если иранец забьет в чемпионате 15 голов.

Результативность – на привычном уровне

В семи матча турах было забито 15 голов, в среднем – больше двух мячей за игру, что традиционно для нынешнего чемпионата. Одна встреча – Александрия – Рух – прошла без забитых голов.

Еще в одном матче Днепр-1 – Шахтер было забито меньше двух мячей. Самый результативный поединок – Львов – Мариуполь (четыре гола).