В Краматорске коммунальные общежития планируют оборудовать надежными системами пожарной безопасности

Городской голова заявил о том, что вопрос выделения финансирования вынесут на рассмотрение депутатов.

После трагического случая, который произошел 8 февраля по ул. Академической, 96, в Краматорском горсовете намерены решить вопрос пожарной безопасности всех коммунальных общежитий города.

Как сообщил на аппаратном совещании горсовета заместитель руководителя 12-го пожарно-спасательного отряда ГСЧС Украины в Донецкой области Вячеслав Михайленко, в результате пожара в одной из комнат общежития погибла женщина 1952 года рождения. Возможной причиной возгорания является короткое замыкание.

«8 лютого о 21:29 диспетчеру від працівника КП «Міськсвітло» найдійшло повідомлення про пожежу в гуртожитку на балансі КП «Міст» за адресою вулиця Академічна, 96.

Наразі причини пожежі встановлюються, але найбільш ймовірно, що було коротке замикання внаслідок струмових перенавантажень. На місці пожежі в кімнаті розміром 3 на 5 метрів в дальньому лівому куті була розетка, до якої були прокладені подовжувачі. Було два подовжувачі, один з яких здійснював живлення холодильника, другий під’єднувався до телевізора та електрообігрівача», – сообщил Вячеслав Михайленко.

По словам Александра Гончаренко, городская власть готова выделить необходимые средства на обеспечение пожарной безопасности всех общежитий Краматорска, которые находятся в коммунальной собственности.

«Всі чули, що трапилась жахлива подія. Відбулась пожежа в нашому гуртожитку по Академічній. Я там був вчора особисто з Андрієм Безсонним після події. Треба подивитися на всі наші комунальні гуртожитки. Порахувати, скільки буде коштувати встановлення датчиків проти задимлення. Якщо це 100-150 тисяч гривень на гуртожиток, то я вважаю, що наш бюджет спроможний сплатити і профінансувати ці витрати. За два тижні, якщо буде достатньо, треба зробити калькуляції і вирішити термін та графік, коли ми це будемо фінансувати і виходити з пропозицією до депутатського корпусу. Це стосуватиметься всіх наших гуртожитків, щоб встановити відповідну систему пожежної безпеки», – отметил Александр Гончаренко.

Напомним, что ночью 9 февраля в Краматорске произошло смертельное ДТП. Водитель легкового автомобиля совершил наезд на трех пешеходов, в результате чего 43-летняя женщина погибла на месте.

На фото результат пожара в пятиэтажном общежитии по ул. Акажемической, 96. Фото: ГУ ГСЧС в Донецкой области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *